Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und Inschrift
Farbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. Vergoldeter Lippenrand. Im Boden geschnittene Sonnenblumen-Marke. Vergoldeter Lippenrand. H. 17,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein decanter with engraved and gold-painted decoration. Marked.
Lauenstein. 1782.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Farbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. Vergoldeter Lippenrand. Im Boden geschnittene Sonnenblumen-Marke. Vergoldeter Lippenrand. H. 17,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein decanter with engraved and gold-painted decoration. Marked.
Lauenstein. 1782.