Seltene frühe Ausformung eines King Charles
Seltene frühe Ausformung eines King Charles Spaniel Sitzender, nach links gerichteter Hund mit rotem, schwarz konturiertem Halsband. Reliefplastisch gearbeitetes, dunkelbraun-weißes Fell. Dezente polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 333. Minim. best.; Unw. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Naturalistische Ausformung mit fein modellierter Fellzeichnung. Der King Charles Spaniel wurde nicht nur von dem englischen König Charles I. (1600-1649) verehrt, sondern war auch ausgeprochen populär beim Adel des 18. Jhs., vor allem bei vornehmen Damen. Neben den Mopshunden waren sie als Schoßhunde sehr beliebt und meist schmückendes Beiwerk auf vielen Gemälden.
Vgl. Albiker, Kat. Meißner Porzellantiere, Nr. 187; Pietsch, Meißner Porzellanplastik, Nr. 309; Berling, Festschrift, Taf. 4, Abb. 10, Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 1169 (Vergleichsstücke).
An early rare porcelain figure of a King Charles Spaniel dog modelled by J.J. Kaendler. Minor chipped. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1765 - 1775.
Meissen. Um 1765 - 1775.