LOT 0011

Seltener Zunftbecher der Fleischhauer

Farbloses Glas. Leicht konische, dickwandige Form mit reichem Schnittdekor. Schauseitig von einem Blattkranz gerahmte, szenische Darstellung zweier an einem Tisch sitzenden Herren mit Zunftzeichen und Namenszug "Geroge[sic] Schwabe" und Dat. 1694. Rücks. korrespondierend gerahmte Darstellung eines angebundenen Ochsen mit Fleischhauer und Sinnspruch "Wer dieses Glas zerbricht, der sey verplicht, dass er sich (...?) ein andern sycht". Zwischen den Szenen jeweils große, tief geschnittene Fruchtbündel und Zweige. H. 12,5 cm.
Die dickwandigeren, ab ca. 1680 entstandenen Gläser erlaubten hervorragende Arbeiten mit tiefem Figuralschnitt und Fruchtbündeln und kommen besonders in den 90er Jahren vor.
A rare North Bohemian engraved cut glass beaker of the butcher's guild, dated 1694.
Nordböhmen. 1694.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Nordböhmen. 1694.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)