LOT 112

Sentenac Paul. Le vin et les artistes. Avec... - Lot 112 - Villanfray & Associés

Sentenac Paul. Le vin et les artistes. Avec une préface d'André Nougaret... et une présentation en l'honneur du vin de Léon Douarche,... avec deux poèmes de Suzanne Tessier et de l'auteur... "
Edité à Béziers, chez l'Edition de l'Association de Propagande pour le Vin, sans date vers 1930. Dans un format in8 (14x20cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos lisse et couvertures d'origine conservées.
Complet en 16 pages et contenant 2 bois gravés dans le texte d'Auguste Rouquet et de Louis Claudel.

Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur et exemplaire bien conservé.

Paul Pierre Joseph Jules Sentenac dit Paul Sentenac, né le 2 décembre 1884 à Toulouse et mort le 5 avril 1958 est un homme de lettres et critique d'art français.

24 Jan 2022

24 Jan 2022