LOT 51

Senza titolo, 1970-1974, ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Olio su tela di juta
Dimensioni: cm 135 x 222
1974 Dipinto per la Comune iscrizione al retro

Opera autenticata dallArchives de L uvre de Matta, Germana Matta Ferrari, Pascale Ponsoda, in data 03 gennaio 2017

Mostre
Il sostegno di Matta all'occupazione della Palazzina Liberty di Milano nel 1974 da parte del collettivo teatrale "La Comune"

Provenienza
Collezione privata, Milano

14 Dec 2022
Italy

Olio su tela di juta
Dimensioni: cm 135 x 222

Mostre

Provenienza
Collezione privata, Milano

14 Dec 2022
Italy