LOT 30

Senza titolo

EDGARDO MANNUCCI
(1904 - 1986)
Senza titolo
1955 - 1956
Acquerello e tempera su tavola, con strappo
40 x 28,5 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'Incecco

PROVENIENZA:
Collezione privata, Ancona

ESPOSIZIONI:
3 settembre - 12 dicembre 2004, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, Mole Antonelliana, Ancona

BIBLIOGRAFIA:
M. Apa, A. Ginesi, Edgardo Mannucci. Protagonista e precursore nell'arte del XX secolo, catalogo della mostra tenutasi presso la Mole Antonelliana, Ancona, Bora Editore, 2004

21 May 2024
Italy, Milan

EDGARDO MANNUCCI
(1904 - 1986)
Senza titolo
1955 - 1956
40 x 28,5 cm

PROVENIENZA:
Collezione privata, Ancona

ESPOSIZIONI:

BIBLIOGRAFIA:

21 May 2024
Italy, Milan