LOT 461

Série de neuf panneaux en bois de placage et marqueterie décorés d’un "Paysage lacustre animé". Provenance: ancienne malle Jan Breydel qui transportait au début de la guerre en 1914 en Angleterre les princes royaux de Belgique Léopold Charles et Marie...

Série de neuf panneaux en bois de placage et marqueterie décorés d’un "Paysage lacustre animé". Provenance: ancienne malle Jan Breydel qui transportait au début de la guerre en 1914 en Angleterre les princes royaux de Belgique Léopold Charles et Marie - José. Après la guerre la malle prendra le nom de "Tourist". Elle fit des voyages aux Indes et fut démolie à Gand en 1934 par la firme "Van Heygben - frères". (Voir inscription au dos). Dim.:428,5x106,5x2cm.

13 Nov 2019
Belgium, Brussels

13 Nov 2019
Belgium, Brussels