LOT 0016

Serra, Richard o.T (aus dem Portfolio "The New York

Serra, Richard

Amerikanische Moderne

o.T (aus dem Portfolio "The New York Collection for Stockholm"). 1973. Lithographie auf starkem Papier. 23,5 x 22,5 cm (24,3 x 22,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Verso mit Copyright- und Druckerstempel von Styria Studio, Inc., New York. Punktuell auf Unterlage montuiert und unter ultra-violett filterndem Plexiglas gerahmt. - Wohlerhalten. Kräftiger, sauberer Abzug.

Eines von 300 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "The New York Collection for Stockholm", hrsg. von Experiments in Art and Technology, Inc., New York. - Druck von Styria Studio, Inc., New York. - In den frühen 1970er Jahren stellte die in New York ansässige Gruppe "Experiments in Art and Technology (E.A.T.)" eine Sammlung von Werken der wichtigsten amerikanischen, zeitgenössichen Kunstströmungen der 1960er Jahre zusammen, darunter Pop Art, Minimal Art, und konzeptionelle Praktiken. Das Portfolio bestand aus insgesamt 30 Werken von 30 Künstlern, mehrheitlich mit Lithographien und Serigraphien. Ziel war es, die Sammlung einem öffentlichen Museum zu schenken. Ausgewählt wurde das Moderna Museet in Stockholm, welches stets ein großer Förderer und Unterstützer der amerikanischen, zeitgenössischen Kunst war. So entstand das Portfolio "The New York collection for Stockholm", aus dem die vorliegende Arbeit stammt.

Lithograph on strong paper. Signed, dated and numbered. Verso with copyright and printer's stamp of Styria Studio, Inc, New York. Spot-mounted on backing and framed under ultra-violet filtering Plexiglas. - Well preserved. Clean, crisp impression. - One of 300 copies.

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Serra, Richard

Amerikanische Moderne

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin