Serrure de porte intérieure en bronze doré Les... - Lot 93 - Osenat
Serrure de porte intérieure en bronze doré
Les palastres ou palâtres à une entrée finement ciselés de frises de perles soulignant deux
médaillons ovales dans un entourage de feuilles de laurier et ornés de fleurons de feuilles
d’acanthe dans les écoinçons. Attribuée à Charles Delafosse. Une partie du mécanisme existante.
Epoque Louis XVI avec une clé qui fonctionne
(manques)
H: 9,5 - L: 50 cm
Provenance :
Collection du menuisier Georges Jacob, de l’ébéniste Jacob Desmalter et restée dans sa descendance jusqu’à ce jour.
(manques)
H: 9,5 - L: 50 cm
Provenance :