Service à thé café en argent 950 millièmes de forme orientale à décor gravé de volutes et bouquets de fleurs en réserves sur fond amati. Les versoirs soulignés de chutes de piastres. Les fretels toupie, les anses en ivoire. Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à crème.
Minerve, époque Napoléon III.
Orfèvre: Pierre François Augustin Turquet (1844-1855). (Chocs, fêles sur les manches).
Poids brut: 1,940 kg
Minerve, époque Napoléon III.
Poids brut: 1,940 kg