Service à thé et à café quatre pièces en argent ciselé d’écus, rinceaux stylisés et guirlandes sur fond guilloché. Il comprend deux verseuses, un pot à lait et un pot à sucre quadripodes à corps cylindriques, les fretels en forme de fleurs de caféier et théier ou canne à sucre, les anses à angles droits. Style Empire.
Maître orfèvre : Tallois et Mayence
H : 16 à 26 cm - Poids : 2 350 g