Service en verre émaillé à décor de perroquets,... - Lot 64 - Ader
Service en verre émaillé à décor de perroquets, Bohême pour l’Orient, XIXe siècle
Une verseuse à bec courbe et deux verres sur pied à décor émaillé en polychromie et doré de perroquets posés sur des guirlandes végétales sur fond blanc, l’anse et quelques zones laissées nues.
Hauteur pichet : 26 cm ; hauteur verres : 12 cm
Quelques sauts de dorure et de polychromie.
A glass ewer and two matching goblets, Bohemia for the Ottoman or Persian market, 19th century