LOT 23

Servizio da salotto in legno ebanizzato, dorato, argentato e scolpito, Francia, periodo dell’Impero

composto da una coppia di divani con dossello dal profilo centinato, due poltrone e una coppia di poggiapiedi. Struttura finemente intagliata a raffigurare serpenti dal lungo corpo interamente ricoperto di scaglie che, ripiegandosi su se stesso, forma i braccioli idealmente sostenuti da un cespo fogliato; gambe e piedi ferini. I poggiapiedi con gambe in forma di cariatide leonina alata, i divani: cm. 99x215x67; le poltrone: cm. 82x61x77 e cm. 88x61x77; i poggiapiedi: cm. 19x47x38 (qualche difetto)
Sotto le due poltrone etichetta cartacea con il nome di Maria Clorinda de Franceschi Bocchi Bianchi

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome