LOT 3988

Set de préparation en argent, Chine, XXe s., comprenant 8 pièces, toutes décorées de dragon et monogramme FR: 1 brosse avec manche, 1 br

Set de préparation en argent, Chine, XXe s., comprenant 8 pièces, toutes décorées de dragon et monogramme FR: 1 brosse avec manche, 1 brosse sans manche, 1 miroir, 1 peigne, 1 boîte octogonale, 1 chausse-pied, 1 lisseur, 1 crochet, poinçons sur toutes les pièces, tailles diverses, 465g (en tout)

A silver preparation set, China, 20th century, consisting of 8 pieces, all decorated with a dragon and a monogram FR: 1 brush with handle, 1 brush without handle, 1 mirror, 1 comb, 1 octagonal box, 1 shoehorn, 1 straightener, 1 hook, hallmarks on all pieces, various sizes, 465g (total)
Condition: Usure générale des surfaces
Quelques traces sombres
Quelques rayures de surface
Quelques entailles
Présence d'un trou sur le côté du miroir, probablement dû à un choc. Quelques dégâts sur le côté du miroir
Quelques coups

Overall wear to the surfaces
Some dark traces
Some surface scratches
Some nicks
Presence of a hole to the side of the mirror, probably due to a knock. Some damages to the sides of the mirror
Some knocks

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva

Quelques traces sombres
Quelques rayures de surface
Quelques entailles
Quelques coups

Overall wear to the surfaces
Some dark traces
Some surface scratches
Some nicks
Some knocks

23 Nov 2021
Switzerland, Geneva