Sguario, Dell'Elettricismo. 1747
In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella Stamperia di Giovanni di Simone, 1747.
In-8° (mm 175x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, 3 belle vignette raffiguranti strumenti scientifici incise in rame poste a mo' di testatine, una firmata Filippo de' Grado. Buona copia, con qualche fioritura sparsa e lievi aloni di umidità marginali. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris Luciano Caruso al contropiatto,
Condition Report: Pubblicato per la prima volta nel 1746 a Venezia, e anche in quel caso anonimo, questo trattato di elettrostatica è opera di Eusebio Sguario; cfr. Altieri Biagi-Basile, Scienziati del Settecento, 835-838. Rara seconda edizione, manca a Catalogue of Wheeler Gift.