LOT 0616

Shipwreck off a rocky coast

Monogrammed ''P.VV.'' and dated 1691 (or 1697) lower left. Oil on panel. 62.3 x 75.8 cm. Cradling. Restored. Minor damage to frame with leather applications.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1634 Amsterdam - 1723/24 Antwerp (attributed to)

Auf Deutsch

Titel:
Schiffbruch vor felsiger Küste
Bezeichnung:
Peter van de Velde 1634 Amsterdam - 1723/24 Antwerpen, zugeschrieben Schiffbruch vor felsiger Küste L. u. monogrammiert ''P.VV.'' und 1691 (oder 1697) datiert. Öl auf Holz. 62,3 x 75,8 cm. Parkettiert. Rest. Rahmen mit Lederapplikationen min. besch. Peter van de Velde spezialisierte sich als Marinemaler auf die Darstellung hochdramatischer Szenen, besonders von Schiffbrüchen vor felsigen Küsten. Das vorliegende Gemälde ist dem Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, seit mindestens 1972 bekannt und dort mit Nr. 29457 registriert. Allerdings wurde das Monogramm fälschlich als ''D. W.'' identifiziert. Auf der Rückseite einer alten Aufnahme des Gemäldes im Bestand des RKD hat jedoch B. J. A. Renckens 1972 dieses richtig als ''P. VV.'' gelesen und das Gemälde Peter van de Velde zugeschrieben.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1634 Amsterdam - 1723/24 Antwerpen, zugeschrieben

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich