LOT 3

Simon Mullan (1981 Kiel – lebt in Berlin)

Indian Summer. 2016.

Textil aus Fliegerjacke, zusammengenäht, auf Holzrahmen gespannt.
Verso mit Edding zweifach signiert (Hoch- und Querformat) und datiert: simon mullan, 2016.
Bildmaße: 60 x 50 x 4 cm.
Verso mit einem Etikett der Galerie Dittrich & Schlechtriem, Berlin.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Werk:
Breite Schultern, organes Innenfutter: Fliegerjacken sind seit langem Teil der zeitgenössischen Mode.
Der Künstler Simon Mullan hat diese Jacken in einer Werkserie in Quilts verwandelt.
Mods, Punks, Neonazis, aber auch die US Air Force werden mit dieser ikonischen Jacke in Verbindung gebracht. Mullan fertigt große und kleine Textilquilts aus den zerlegten Nylonteilen und verwandelt das berühmte orangefarbene Futter in eine Patchwork-Collage. Der eher zarte und vor allem domestisch konnotierte Bereich des Nähen und Steppen unterwandert die Aura von Männlichkeit und militärischer Stärke.

03 May 2024
Germany, Berlin

Indian Summer. 2016.

Bildmaße: 60 x 50 x 4 cm.

Provenienz:

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin