Simon d. Ä., Pierre – Porträt des Federico Barocci
Porträt des Federico Barocci.
Rötelzeichnung. 17 x 13,7 cm.
Der Pariser Zeichner und Kupferstecher Pierre Simon, der wahrscheinlich Schüler und Mitarbeiter von Robert Nanteuil war, geht zur Weiterbildung um 1668 nach Rom. Er beteiligt sich mit Porträts an den Vite de pittori, scultori e architetti des Giovanni Pietro Bellori. Ab 1674 ist er zurück in seiner Heimatstadt und wird neun Jahre später zum graveur du roi. Pierre sticht nach eigenen und fremden Vorlagen hauptsächlich Bildnisse, darunter neun Porträts Ludwigs XIV., der ihm mehrmals Modell steht. Beigegeben sein in der Platte signierter Kupferstich der Rötelzeichnung im Gegensinn (Le Blanc 5).
Provenienz: Phillips, London, Auktion am 6. Juli 1994, Los 169 (Abb.).
Privatsammlung Süddeutschland.
Porträt des Federico Barocci.
Rötelzeichnung. 17 x 13,7 cm.