LOT 78

[Sixteenth-century book]. MARTIAL. Epigrammata, ab omni rerum obscoenitate, verborum[que] turpitudine vindicata. Dilingae, apud J. Mayer, 1587. In-8, 372 p., [6] f., [sign. A-Z 8, a 8], contemporary sow-skin binding on wooden boards, spine with 3...

[Livre du XVIe siècle]. MARTIAL. Epigrammata, ab omni rerum obscoenitate, verborum[que] turpitudine vindicata. Dilingae, apud J. Mayer, 1587. In-8, 372 p., [6] f., [sign. A-Z 8, a 8], reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs, titre manuscrit, plats brodés d'une roulette, avec au centre une plaque offrant deux compositions en médaillons, différente sur chaque plat, dont une crucifixion, le tout à froid (un coin frotté, petite tache au dos, fermoirs manquants, gardes absentes; rares rouss. sporadiques).
Édition des Epigrammes de Martial destinée à l'enseignement, préparée par les jésuites français Emond Auger (1530-1591), confesseur d'Henri III, et André Des Freux (v. 1515-1556).
Les plaques qui ornent la reliure portent la date de 1584.
Signatures anciennes biffées au titre.
(USTC 674241; VD16, M1175).

07 May 2021

(USTC 674241; VD16, M1175).

07 May 2021