LOT 81

[Sixteenth-century book]. MASSON (Jean-Papire). Annalium libri quatuor: Quibus res gestae Francorum explicantur. Lutetiae, apud N. Chesneau, 1577. In-4, [4] f., 538 p., [27] f., old soft parchment with overlays, probably rebound, ochre whitewashed...

[Livre du XVIe siècle]. MASSON (Jean-Papire). Annalium libri quatuor: Quibus res gestae Francorum explicantur. Lutetiae, apud N. Chesneau, 1577. In-4, [4] f., 538 p., [27] f., parchemin souple ancien à recouvrements, sans doute réemboîté, couvrure badigeonnée en ocre, traces de lacets, étiquette de titre moderne au dos (rousseurs en marge du titre, mouillures très claires marginales sur un petit nombre de ff. en début et toute fin de vol.).
Édition originale de cette chronique de France, depuis Claudien jusqu'à l'avènement d'Henri II, composée par l'historien humaniste Jean-Papire Masson (1544-1611), et dédiée à Henri III. Grande marque du libraire au titre et initiales gravées sur bois. (sign. ã 4, A-Z 4, Aa-Zz 4, AA-ZZ4, AAA-EEE 4).
Exemplaire grand de marges. Deux petits corrections manuscrites anciennes p.485.
Provenance: signature ancienne en pied du titre, «Cl. Christiani C.S.F.f.».
(USTC 171391; Adams, M-868 daté 1578).

07 May 2021

07 May 2021