LOT 215

Skanda monté sur un paon. Inde, Pahari,... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Skanda monté sur un paon.
Inde, Pahari, milieu XIXe siècle.
Gouache et or sur papier représentant Skanda sur le paon, sa monture, avec un tigre au premier plan. Légères pliures et usures. Encadré (verre cassé).
18 × 15,5 cm. Page à vue : 28,5 × 26 cm.
Provenance : Succession de Gaston Migeon, directeur honoraire des Musées nationaux.
Vente aux enchères par Maître Baudoin, Succession de M. Gaston Migeon, Hôtel Drouot, salle 6, Paris, 18-21 mars 1931, lot 330.
Skanda on peacock. India, Pahari, mid 19th century.

26 Nov 2021

Skanda monté sur un paon.

26 Nov 2021