Skizzenbuch
mit 17 (1 aquarell.) Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung überwieg. mit frz. Landschaftsansichten, tls. dat. u. betitelt. Frankreich ca. 1856-59. Qu.Fol. Grauer, gepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt (Rckn. geplatzt mit Fehlst., beschabt, Eckfehlst.). - Gekonnt ausgef. Zeichnungen u. Skizzen. - Tls. lose bzw. gelockert.