LOT 56

Sonia DELAUNAY (1885 - 1979) Composition... - Lot 56 - Chayette & Cheval

Sonia DELAUNAY (1885 - 1979) Composition géométrique Gouache sur papier. Signée en bas à gauche. Datée à deux reprises 1-7-70 et 3-7-70 en bas à droite. 28,5 × 22,5 cm. (Petits manques) Provenance : • Offert par l’artiste à Jacques Damase (Éditeur des gravures et lithographies de Sonia Delaunay) • Succession Jacques Damase • Collection particulière européenne, acquise auprès de cette dernière • Paris, Vente Cornette de Saint-Cyr, 27 juin 2019, nº7 Un certificat de Monsieur Richard Riss et de Monsieur Jean-Louis Delaunay, en date du 16 août 2019 sera remis à l’acquéreur.

20 Jun 2023

20 Jun 2023