Sonia DELAUNAY (D’après un carton de) & PINTON 1885-1979 La Courbe Grise - 1970/1972
Sonia DELAUNAY (D'après un carton de) & PINTON 1885-1979
La Courbe Grise - 1970/1972
Tapisserie d'Aubusson en laine de couleurs
Signée dans la trame et marque du lissier
Bolduc au revers titré «La Courbe Grise» et marqué «In order of J.Damase» ; numérotée «6/6»
184 × 135 cm
Provenance :
Ancienne collection Jacques Damase
Expositions :
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Tapisseries de Sonia Delaunay, 26 octobre au janvier 1973 (modèle similaire)
Musée Cantonale des Beaux Arts, Palais de Rumine, Lausane, Tapisseries nomades, 25 mars au 29 mai 2016 (modèle similaire)
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition Tapisseries de Sonia Delaunay, Yves Rivière, préface de Jacques Lassaigne, texte de Jacques Damase, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, tapisserie similaire reproduite
A wool tapestry «La Courbe Grise» by Sonia Delaunay, signed and numbered - 1970-1972
72.44 × 53.15 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 33,800 €
La Courbe Grise - 1970/1972
184 × 135 cm
Provenance :
Expositions :
Bibliographie :
72.44 × 53.15 in.
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 33,800 €