LOT 168

Spadino da funzionario

Spadino da funzionario, datazione: 1800 circa provenienza: Regno Lombardo-Veneto, Lama, leggermente accorciata di sezione esagonale, la base incisa a trofei e motivi floreali, tallone con punzone, Fornimento in bronzo, pelta con aquila imperiale in rilievo, impugnatura con scudetto coronato recante il monogramma di Francesco I (1792 - 1806), guardia a serpente avvolto su un ramo di quercia, pomo a testa di leone. In patina. Raro. lunghezza 92.5 cm.

RICORDIAMO CHE PER ACQUISTARE ARMI (BIANCHE O DA FUOCO) E' NECESSARIO ESSERE IN POSSESSO DI PORTO D'ARMI USO TIRO A VOLO O LICENZA DI COLLEZIONI DI ARMI ANTICHE
Invia un messaggio

25 Feb 2022
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

25 Feb 2022
Italy, Sarzana