Spanische Schule des 16. Jahrhunderts, ECCE HOMO
Öl auf Holz.
50,5 x 38 cm.
In vergoldetem mit Blattwerk verziertem Rahmen.
Halbfiguriges Bildnis des gepeinigten Christus mit nach rechts gewandten glasigen Augen und Dornenkranz, der mit dem Kreuznimbus dahinter kontrastiert, in seinen über Kreuz gelegten Händen ein Schilfrohr als Zepter. Die Vorweisung Jesu durch Pilatus wird ausschließlich im Johannes Evangelium (Jo 19,4-5) überliefert. (1351021) (2) (13)
Spanish School of the 16th century
ECCE HOMO
Oil on panel.
50.5 x 38 cm.
Öl auf Holz.
50,5 x 38 cm.
ECCE HOMO
Oil on panel.
50.5 x 38 cm.