LOT 140

Spiera,A.de.

Quadragesimale de floribus sapientiae. Venedig, Gabriel de Grassis 1485. 4°. Mit einer Initiale mit Federverzierungen, zahlr. eingemalten Initialen in Rot und Holzschnitt-Druckermarke in Rot; durchgehend rubriziert. 408 (von 410) Bl. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (Metallbänder d. Zt.), Beschlägen für die Schließen, Eckbeschlägen, Buckeln sowie Metallrahmen für das auf dem Deckel montierte alte Titelschild wohl aus dem 19. Jh. (Gelenke und Rücken mit Einriß, etw. beschabt).

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim

14 Oct 2021
Germany, Pforzheim