Splendide broche du début de la période Art Déco en platine. La datation de cette broche est probablement autour de 1920, le tout début de l’Art Déco, car la présence de diamants taille rose de très jolie qualité est un défi pour l’orfèvre. En effet, travailler la dureté du platine et la fragilité des diamants taille rose résulte d’une maîtrise implacable. Sur cette broche se croisent l’amour des diamants taille rose ainsi que leur extraordinaire transparence et les formes géométriques très aérées qui annoncent une période très féconde pour la joaillerie de très haut niveau. Très belle pierre en forme de dôme facettée au centre. Un diamant manque.
Dimensions : 5,2 x 3 cm.
Poids brut : 15,4 g.
Dimensions : 5,2 x 3 cm.
Poids brut : 15,4 g.