LOT 451

Stack of weights with buckets of eight pounds by J. Sallenuve . (Salleneuve) dated 1713 and located in Bayonne. Hallmark with the tower fleurdelisée on the body and lid. Mobile handle on two quillons with hexagonal sides. Hinges of two dolphins...

Pile de poids à godets de huit livres par J. Sallenuve . (Salleneuve) datée 1713 et située à Bayonne. Poinçon à la tour fleurdelisée sur la panse et le couvercle. Anse mobile sur deux quillons à pans hexagonaux. Charnières de deux dauphins entremêles. Poinçons de contrôle à la fleur de lis. Boîtier marqué 8. Panse à décor de frise sur trois registres. Livre estimée à 492 gr. La livre de Bayonne a été reconnue être de 490,7 gr en 1722 - Voir article dans le Bulletin de la Société Métrique de France n° 86/3 de 1986 pages 223 à 229. Emboîture d'une pièce à la base du godet principale d'origine. Réparation ( remplacement ? ) à l'articulation d'une charnière du couvercle. Petits poids centraux manquants

07 May 2021
France, Auxerre

07 May 2021
France, Auxerre