Stassen/Dessi original réalisé pour un ex-libris. Encre de Chine et gouache signé vers 1995. Belle qualité d'exécution. TBE+. Format A4 Jean-Philippe (1966) est un dessinateur belge qui vit aujourd'hui entre Paris, la Belgique... et le monde entier! Il est un voyageur. Un nomade dans l’âme. Un aventurier très singulier. Homme sensible, sa bibliographe témoigne d'ailleurs de son engagement et de son amour pour le continent africain. Ses albums sont à leur manière des plaidoiries audacieuses qui mettent en exergue la difficulté des minorités. Il rencontre Guy Delcourt qui finance son séjour en Afrique. Jean-Philippe Stassen y recueille une foule de témoignages et de récits du génocide et de ses suites (exode, réfugiés, médiatisation, imbrication dans un conflit régional). Il a d'ailleurs vécu lui-même quelques épisodes significatifs de l'état de la région. De ces carnets naît Pawa, chroniques du pays des monts de la Lune, véritable reportage sur le terrain miné du Burundi. Stassen renoue avec l'Afrique et dénonce avec éloquence les multiples souffrances du continent noir.

24 Mar 2024
Belgium, Brussels

24 Mar 2024
Belgium, Brussels