LOT 291

Statue Mumuye Nigeria Bois. H. 78 cm Belle... - Lot 291 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Statue Mumuye
Nigeria
Bois. H. 78 cm
Belle statue aux formes géométrisées, visage minimaliste, oreilles tombantes au niveau du cou, bras enveloppant le buste, jambes taillées suivant des formes anguleuses. Patine d'usage avec érosion et restes de pigments.
Hors contexte, l'utilisation des statuettes Mumuye demeure incertaine. On sait seulement qu'elles peuvent représenter divers esprits participant à diverses formes de magies protectrices, ou aux rituels de guérison et de fécondité. Conservées par les anciens, ces sculptures conféraient un prestige certain à leurs gardiens.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquise de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 23 novembre 1990.

17 Nov 2021

Statue Mumuye
Nigeria
Bois. H. 78 cm
Provenance:
- Collection d'un amateur

17 Nov 2021