LOT 218

Statuette de Kannon en bois laqué noir et... - Lot 218 - Daguerre

Statuette de Kannon en bois laqué noir et or
Japon, époque Edo, XIXe siècle
Représentée debout sur un lotus reposant sur un shishi, les mains en abhayamudra et varadamudra, vêtue d'une robe monastique, les cheveux coiffés en un haut chignon orné d'un diadème en cuivre ; manque la mandorle, restaurations.
H. 40 cm

11 Dec 2021

H. 40 cm

11 Dec 2021