LOT 58

Statuette représentant Khonsou (dieu lunaire)... - Lot 58 - De Baecque et Associés

Statuette représentant Khonsou (dieu lunaire) momiforme assis, tenant le sceptre heka et le flagellum. Il porte la perruque tripartite et est coiffé d'un disque lunaire surmontant un croissant de lune. Les yeux étaient incrustés.
Bronze à patine marron croûteuse. Usures.
Egypte, Basse Epoque, 664 - 332 avant J.-C.
H. 10,5 cm DL

Provenance :
Collection Marguerite HACHE (1863- ca. 1942), puis par héritage.

Marguerite Hache, voyageuse et passionnée par les Arts, était la dernière fille de Pierre Hache (1821-1917), célèbre manufacturier en porcelaine à Vierzon et conseiller général du Cher.

13 Oct 2021

H. 10,5 cm DL

Provenance :

13 Oct 2021