LOT 450

Stefan, P., Der ungehörte Ruf.

Erscheinungen, Erlebnisse, Fragen. Charlottenburg, Vlg. der Schaubühne, und Wien, Heidrich, 1914. Mit 2 ganzseit. Abb. nach O. Kokoschka. 65 S., 1 Bl. - Orig.-Brosch. (lichtrandig, mit leichten Knickspuren und etw. fleckig). - Einzige Ausgabe. - Über den KVK nur drei Exemplare in deutschem öffentlichen Besitz von uns nachweisbar (Hamburg, Leipzig und Marbach). - Frühe Publikation des Musikhistorikers und -kritikers Paul Stefan (Geburtsname Paul Stefan Grünfeld; 1879-1943), der Österreich zur Zeit des Nationalsozialismus verlassen mußte. - Herausgeber der Texte, teils zuvor bereits in anderer Fassung in verschiedenen Zeitschriften publiziert, war der Akademische Verband für Literatur und Musik in Wien.
Condition: - Buchblock gebrochen, papierbedingt minimal gebräunt. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich