Stehender weiblicher Akt mit Barsoi
Stehender weiblicher Akt mit Barsoi Steingut. Auf ovalem Sockel stehender, sich reckender Akt vor einem großen Barsoi. Farbige Unterglasurbemalung. Entw. Josef Lorenzl, um 1931/32. Modell-Nr. 6473. Entw.-Bez.; Manufakturmarke mit Bez. "MADE IN AUSTRIA". Rest., H. 36,5 cm.
An Austrian Vienna figure of a female nude with Barsoi modelled by Josef Lorenzl for Goldscheider. Painted and glazed earthenware. Restored. Inscribed, manufacturer's mark.
Österreich. Wien. Friedrich Goldscheider. Um 1931/32.