Strittmatter, Erwin – Konvolut von 3 Widmungsexemplaren an den Schauspieler Willi Neuenhahn
Strittmatter, Erwin. Konvolut von drei Widmungsexemplaren an den Schauspieler Willi Neuenhahn. Oktavo. OEinbände. Berlin 1957-1982.
Jeweils mit mehrzeiliger Widmung in freundschaftlichem Ton an den Weimarer Theater- und Fernsehschauspieler Willi Neuenhahn (1928-1993): I. Tinko. 4. Auflage. 387 S. Mit Textillustrationen von Carl von Appen. Illustrierter OLeinenband (etwas lichtrandig). Berlin, Kinderbuchverlag, (1957). - II. Der Wundertäter. Roman. 529 S. OLeinen (gering berieben). Berlin, Aufbau, 1960. - Papierbedingt etwas gebräunt. - III. Dasselbe. Dritter Band. 3. Auflage. 630 S. OLeinen mit (lädiertem) OSchutzumschlag. Berlin und Weimar, Aufbau, 1982. - Mit beiliegender 15-zeiliger Grußkarte Strittmatters (Schulzenhof 1982).