Sturmhaube, deutsch um 1600.

Sturmhaube, deutsch um 1600. Geschwärzte, typisch knechtische Ausführung mit zweiteilig geschmiedeter Glocke und halbhohem Kamm. Der spitze Augenschirm mit eingeschlagener Beschaumarke in Form eines Reichsadlers. Anscharnierte Wangenklappen mit Hörlöchern. Angenieteter Nackenschirm. Glatte gebörtelte Ränder. Leichte Altersspuren. Z 2 Gute Qualität. Anmerkung: die Zuordnung des linksblickenden Adler ist nicht sicher möglich. Es könnte sich um den Wappenadler der Stadt Frankfurt am Main (siehe Fettersches Wappenbuch von 1593) handeln. A German blackened burgonet, circa 1600

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut