Sturmhaube, süddeutsch oder Schweiz um 1550.

Sturmhaube, süddeutsch oder Schweiz um 1550. Blanke, knechtische Ausführung mit einteilig geschmiedeter Glocke und halbhohem, geschnürltem Kamm, der seitlich von abgestufter Zierleiste eingefasst ist. Spitzer, aufklappbarer Augenschirm. Anscharnierte Wangenklappen mit Hörlöchern. Angenieteter Nackenschirm. Seitlich im Nacken aufgesetzte Federbuschtülle mit eiserner Abdeckung in Form einer Lilie (ein Fuß beschädigt). Geschnürlte und gebörtelte Ränder mit vertiefter Zierleiste. Eiserne Futternieten. Gut sichtbarer Hammerschlag, am Rand aller Teile mehrfach eingeschlagene v-förmige Arsenalmarke. Leichte Altersspuren. Z 2 Gute frühe Qualität. A Southern German or Swiss burgonet, circa 1550

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut