Stutzuhr
Wien, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Johann Michael Hofer in Wienn". Mit Eichenholz furniertes Holzgehäuse. Emailzifferblatt mit Datumkreis. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitions-Stillschaltung. Gravierte Messingfront mit kleinem Scheinpendel. Messingwerk mit Hinterpendel und Spindelhemmung. Aufzug über Kette und Schnecke. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Leichte Altersspuren. Höhe 45.5 cm