LOT 37

Stutzuhr

Wien, Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Johann Michael Hofer in Wienn". Mit Eichenholz furniertes Holzgehäuse. Emailzifferblatt mit Datumkreis. Zwei Hilfszifferblätter zur Schlagwerk- und Repetitions-Stillschaltung. Gravierte Messingfront mit kleinem Scheinpendel. Messingwerk mit Hinterpendel und Spindelhemmung. Aufzug über Kette und Schnecke. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Leichte Altersspuren. Höhe 45.5 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen