Suite de deux bijoux ornés d’onyx : un collier en métal articulé de motifs allongés, agrémenté de deux cœurs en pampilles, la pampille centrale dessinant un polyèdre monté en or 18K ; un bracelet en or 14K (585) et 18K (750) articulé de motifs oblongs, gravé de l’inscription « L’amour est un mot entre nous » et d’un S. Travail du premier quart du XIXe siècle. Longueur du collier : 52,5 cm environ. Longueur du bracelet : 18 cm environ. Poids brut : 6,2 g