LOT 70

Suite de douze plaques rectangulaires aux angles abattus en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Credo des Apôtres. Contre-émail saumoné, chacun portant une numérotation en chiffres romains. Les apôtres sont figurés à mi-corps sous des arcatures architecturées, chacun tenant son attribut:
I: Pierre, clef et livre ouvert - IE · CROY · EN · DIEV · LE · PERE · TOVT · PVISSANT ·
CREATEVR · DV · CIEL · ET · DE · LA · TERRE (Je crois en Dieu, le Père tout-puissant,
Créateur du ciel et de la terre)° S ° PIERRE II: André, croix en X - ET · EN · IESVCHRIST · ION · FILZ · VNIQVE · NOSTRE · SEIGNEVR· (et en Jésus-Christ, son Fils unique, notre Seigneur) S: ANDRIEV III: Jacques le Majeur, bâton de pèlerin - QVI · EST · COMPCEV · DV · SAINCT · ESPERIT · NAEIS · DE · LA · VIERGE · MARIE (qui est conçu du Saint-Esprit, né de la Vierge
Marie)° S ° IAQVES · LE · GRAND IIII: Jean, coupe empoisonnée - QVI · A · SOVFERT · SOVGZ · PONCE · PILATE · ET · A · ESTE · CRVCIFIE · MORT · ET · ENSEPVI qui a souffert sous Ponce Pilate et a été crucifié, mort et enseveli)· S ° ICHAN V: Thomas, équerre - IL · DESCENDIT · ES · ENFERS · LE · TIERS · IOVR · RESSVSCITTA · DE · MORT (Il descendit en enfer, le tiers jour ressuscita des morts)° S ° THOMAS VI: Jacques le Mineur, bâton de foulon et livre ouvert - IL · EST · MONTE· AVY · CIEVLY · ET · SIED · A · LA · DEYTRE · DE · DIEV·LE · PERE · TOVT · PVISSANT (Il est monté au ciel et siège à la droite de Dieu, le Père tout-puissant)° S ° IACQVES · LE · MMEVR VII:
Philippe, croix et deux livres fermés - DE · LA · VINDRA· IL · IVGER · SES · VIFZ · ET · LES · MORTZ (de là viendra, il [pour] juger les vifs et les morts)° S ° PHILIPE VIII: Barthélémy, couteau et livre fermé - IE · CRSY · AV · SAINCT ·ESPERIT (Je crois au Saint-Esprit)° S ° BARTHELEMY IX: Matthieu, hallebarde et livre fermé - LA · SAINCTE · E[GLISE · C]ATHOLIQVE · LA · COMMV[NION] · DEE · SAINCT la sainte
Église catholique, la communion des saints)° S ° MATEHIEV X: Simon, pique et livre ouvert - LA · REMISSION · DES · PECHEZ °(la rémission des péchés,) S ° SIMON XI: Jude, hallebarde et livre fermé - LA · RESVRRECTION ·DE · LA · CHAIR (la résurrection de la chair)° S ° IVDE XII: Matthias, scie et livre ouvert - LA · VIE · ETERNELLE · AMEN (la vie éternelle . Amen)° S ° MATTIAS Limoges, attribuée à Colin Nouailher, milieu du XVIe siècle
Sur un panneau de velours (restaurations essentiellement sur le pourtour des plaques)
H_17 cm L_13 cm
Provenance: Vente Londres, Sotheby's, 5 juillet 1990, lot 168.
Collection particulière, Paris
Colin ou Couly Nouailher est un émailleur de Limoges au style affirmé et à la production assez prolifique dont on connaît plusieurs oeuvres datées de 1539 à 1545. On retrouve ainsi plusieurs caractères qui lui sont propres dans la manière de peindre les personnages avec les nez droits, les yeux en amande soulignés d'un trait noir et des maladresses dans les proportions des corps. Cette série de plaques était vraisemblablement destinées à orner un devant d'autel ou une chaire. Il s'agit de la seule série complète du Credo qui nous soit parvenue. Le musée Dobrée de Nantes conserve deux plaques (Don Thoby 969.7.118 et 119) et le musée Rupert de Chièvres de Poitiers une autre, toutes deux provenant d'un Credo; attribuées également à Colin Nouailher, ces plaques sont d'une composition différente, les apôtres étant figurés entourés d'un phylactère et sur fond étoilé.
Ouvrages consultés: S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Musée du Louvre, Paris,2000; C. Aptel, Emaux peints - XVIe-XVIIe siècles, Musée Dobrée, n.s.,2000, pp.34-37; M. Blanc, Emaux peints de Limoges - XVe-XVIIIe siècles - La collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011.

26 Jun 2019

H_17 cm L_13 cm

26 Jun 2019