Suite de quatre appliques
en bronze ciselé et doré, le fût orné de roseaux et d'ondes marine où se tiennent des tritons et néréides. Ces derniers retiennent une corne d'abondance de laquelle émergent deux branches feuillagées mouvementées et dissymétriques formant bras de lumière. Binets à décor de feuilles d'acanthe et de joncs.
Epoque Louis XV
H : 65 - L : 30 cm
Une bobèche manquante
Suite de quatre appliques
Epoque Louis XV
H : 65 - L : 30 cm
Une bobèche manquante