Suite de quatre grands candélabres en argent,... - Lot 286 - Le Floc'h
Suite de quatre grands candélabres en argent, le fût à triglyphes et guirlandes de laurier suspendues, la base à doucine cannelée ceinte d'un tore de laurier, le bouquet à quatre lumières amovible (une bobèche amovible).
XIXe siècle.
Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : André AUCOC (1887-1911).
Poids : 10 728,2 g
Huat. : 45,5 cm - Diam. : 28 cm
XIXe siècle.
Poids : 10 728,2 g