LOT 55

Suite de six termes cariatides de boiserie... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Suite de six termes cariatides de boiserie en noyer sculpté en fort relief monochromé brun. Les bustes sont dénudés, trois d'hommes barbus et trois de femmes, portant sur leur tête un chapiteau ionique; les gaines à pattes griffues sont ornées pour quatre d'entre elles d'un cartouche de cuir enroulé dont trois ornés d'une tête d'enfant aux joues pleines et de mufles de lion tenant des draperies dans leur gueule pour les deux autres; boutons feuillagés, fruits, rosaces et palmettes à la partie inférieure.
Bourgogne, fin du XVIe siècle
Hauteurs: 88,5 cm à 89 cm - Largeurs: 10,1 cm - Epaisseurs: 5,3 cm à 7 cm
(petits manques et collage à l'un d'eux)

08 Dec 2021

Bourgogne, fin du XVIe siècle

08 Dec 2021