LOT 218

Suite de trois fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et laqué vert, le dossier cintré, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles d'accotoirs de forme balustre et les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble...

Suite de trois fauteuils cabriolets en bois mouluré, sculpté et laqué vert, le dossier cintré, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles d'accotoirs de forme balustre et les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement fuselés.
Époque Directoire, début XIXe.
87,5 x 61 x 53,5 cm.
(renforts, accidents et restaurations, garniture très accidentée à refaire).

18 Jul 2020

87,5 x 61 x 53,5 cm.

18 Jul 2020