TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
De forme balustre, reposant sur un pied, à décor gravé de papillon, citrouille et lotus, les côtés sculptés en léger relief de deux masques de lions supportant des anneaux formant les anses ; cuillère manquante
H. : 7 cm (2 3/4 in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres, le 23 juin 1998
Collection de Michael Carter
A carved rock crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 水晶刻蝶莲纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:
伦敦 Clare Lawrence 艺廊,1998年6月23日
Michael Carter 先生旧藏
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,040 €
H. : 7 cm (2 3/4 in.)
Provenance :
Collection de Michael Carter
清 十九世纪 水晶刻蝶莲纹鼻烟壶
高: 7 cm
来源:
Michael Carter 先生旧藏
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 1,040 €