TABLE À ENCENS FORMANT SELLETTE
en bois naturel, montée sur quatre pieds griffes et à plateau d'entrejambe rond, à décor sculpté en léger relief et ajouré de têtes de monstres et de coloquintes, le plateau polylobé encastré de marbre rose et bordé d'un rang de perles.
Chine du Sud, dynastie Qing, vers 1900.
A WOOD AND MARBLE INCENSE TABLE OR STAND, SOUTHERN CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
HAUT. 104,5 CM (41 1/8 IN.)
€400-600
HAUT. 104,5 CM (41 1/8 IN.)
€400-600