LOT 54

TABLE DE MILIEU NÉO-RENAISSANCE Estampille de Grohé

En ébène, placage d'ébène et incrustations d'ivoire, le plateau à décor géométrique de mascarons et rinceaux feuillagés inscrits dans des réserves, la ceinture scandée de grotesques ouvrant par un tiroir, les montants en gaine surmontés de chapiteau corinthiens réunis par une barre d'entretoise et terminés par des pieds en toupie, estampillée GROHE sur le tiroir ; petits accidents et manques au placage, accident au montant arrière gauche
H. : 77 cm (30 1/4 in.)
l. : 143 cm (56 1/4 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

A Renaissance revival ebony and ivory-inlaid center table, stamped by Grohé

Guillaune Grohé (1808-1885) et son frère Jean-Michel, originaires d'Allemagne vinrent s'installer à Paris en 1827 et créèrent une maison de commerce pour la fabrication et la vente de meubles et objets d'art qui prit le nom de Grohé frères en 1847. En 1861, Guillaume Grohé resta seul aux commandes et cessa son activité en 1884.

Denise Ledoux Lebard écrit qu'il compta parmi les principaux ébénistes de son époque, fournisseur d'une clientèle illustre dont le roi Louis-Philippe, les princes et princesses, l'empereur Napoléon III et l'impératrice Eugénie, et la reine d'Angleterre à partir 1862. Le duc d'Aumale lui confia l'ameublement de Chantilly et madame Pelouze celui de Chenonceaux.

Il participa et se distingua aux Expositions Universelles dont il devint membre du Jury et vice-président en 1878.

Il y exposa des meubles en ébène, dans le style de la Renaissance dès 1839, loué notamment pour "une table du plus beau style qui a été achetée par le Prince Royal et plusieurs autres articles, tous dignes du suffrage par l'heureux choix des ornements, par leurs formes ingénieuses, et surtout par une exécution des plus louables. M. GROHE s'est placé au premier rang de nos ébénistes, le jury lui décerne une médaille d'argent".

Estimation 6 000 - 8 000 ?

Sold 23,400 ?

21 May 2019

H. : 77 cm (30 1/4 in.)
l. : 143 cm (56 1/4 in.)
P. : 80 cm (31 1/2 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 ?

Sold 23,400 ?

21 May 2019