LOT 213

TABRIZ en Soie (Perse)

Fin du XIX ème siècle

Un champ uni brique, entouré par deux colonnettes fleuries, est surplombé par un magnifique « lustre », suspendu à la voûte ivoire végétalisée de rinceaux pourpre et ciel. L’ensemble supporte un linteau pistache végétal. Les arabesques de se mihrab prennent leurs bases sur deux chapiteaux supportant des lampes à huile. Au pied se situe « une réserve » à cartouches et corolles fleuris. Le cadre se compose d’une bordure principale ivoire à suite de corolles épanouies, flanquée de six petites contre bordures anthracite et rubis à guirlandes de fleurettes. Elles représentent les sept marches menant au paradis.

Caractéristiques techniques :

- Velours en soie sur fondations en soie

- Oxydations et usures naturelles

- A noter le changement de soie naturel dit abrash

- Densité : environ 10000 noeuds au dm2

172 x 121 cm

21 Sep 2020

TABRIZ en Soie (Perse)

Fin du XIX ème siècle

Caractéristiques techniques :

172 x 121 cm

21 Sep 2020