LOT 354

T'ANG HAYWEN (1927 - 1991) Sans titre

T'ANG HAYWEN (1927 - 1991)
Sans titre
Encre de Chine sur papier (diptyque)
Signé en bas vers la droite "T'ang"

68,5 x 49 cm chaque

h: 68,50 w: 98 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Monaco, Musée Océanographique de Monaco, "T'ang Haywen, Rétrospective", 1996
Taiwan, Musée des Beaux-Arts de Taipei, "Le Tao de la Peinture - T'ang Haywen, Une Rétrospective", août-décembre 1997, reproduit en couverture et p. 86

Bibliographie : T'ang Haywen Archives & Philippe Koutouzis confirment que cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation.

Commentaire : India ink on paper (diptych); signed lower right
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,446 €

05 Apr 2023

T'ANG HAYWEN (1927 - 1991)
Sans titre

68,5 x 49 cm chaque

h: 68,50 w: 98 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 9,446 €

05 Apr 2023